Firmenprofil

Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH

Amtsgericht Kempten (Allgäu) · HRB 10117

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 10.7.2025

Stammdaten

Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Kempten (Allgäu) unter HRB 10117 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu)
HRB 10117
Sitz
Kempten (Allgäu)
Dieselstraße 23, 87437 Kempten
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Anselm PfitzmaierGeschäftsführer · AugsburgJan GastenGeschäftsführer · WeitnauVolker WiegandGeschäftsführer · BuchenbergSven PienitzGeschäftsführer · Kempten (Allgäu)Michael FiedeldeyGeschäftsführer · Kempten (Allgäu)Michael Dr.-Ing. FiedeldeyGeschäftsführer · Kempten (Allgäu)Annett KupferGeschäftsführer · OberstotzingenKlaus-Peter DietmayerGeschäftsführer · Augsburg
Unternehmensgegenstand
Die Tätigkeit des Netzbetreibers gemäß dem Gesetz über die Elektrizitäts- und Gasversorgung (EnWG), insbesondere der Betrieb, die Unterhaltung und der Ausbau der örtlichen und regionalen Gasversorgungsnetze, sowie die Vornahme aller hiermit im Zusammenhang stehenden Geschäfte

Dokumente

Dokumente zu Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

10.07.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht Kempten (Allgäu) HRB 10117 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 09.07.2025 (Eintragungsdatum) Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Kempten (Allgäu) Den Gläubigern der an der Verschmelzung beteiligten Rechtsträger i…

Veränderungen

Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH, Kempten (Allgäu), Dieselstr. 23, 87437 Kempten. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Fiedeldey, Michael, Kempten (Allgäu), *01.05.1966. Bestellt: Geschäftsführer: Pienitz, Sven, Kempten (Allgäu), *20.08.1981.

Häufige Fragen

Fragen zu Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH eingetragen?

Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH wird bei Amtsgericht Kempten (Allgäu) unter HRB 10117 geführt.

Welchen Status hat Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Dieselstraße 23, 87437 Kempten gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Kempten (Allgäu).

Was bedeutet HRB bei Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Erdgas Kempten-Oberallgäu Netz GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.