Firmenprofil

Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Amtsgericht Stuttgart · HRB 200085

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 8.10.2026

Stammdaten

Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 200085 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH
Register
Amtsgericht Stuttgart
HRB 200085
Sitz
Ludwigsburg
Schwieberdinger Straße 126, 71636 Ludwigsburg
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Bernhard WimmerProkura · RimbachDominik PaschingerGeschäftsführer · Remseck am NeckarHanno HöhnGeschäftsführerKai DrindaGesamtprokura · LudwigsburgUrsula BiederbickGesamtprokura · DossenheimThomas JohnGesamtprokura · Herzogenaurach

Dokumente

Dokumente zu Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

08.10.2026 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 200085 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 08.10.2026 (Eintragungsdatum) Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Ludwigsburg Als nicht eingetragen wird bekanntgemacht:…

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

08.10.2026 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 200085 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 08.10.2026 (Eintragungsdatum) Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Ludwigsburg Als nicht eingetragen wird bekanntgemacht:…

Veränderungen

Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH, Ludwigsburg, Hindenburgstr.45, 71638 Ludwigsburg. Der zwischen der Gesellschaft und der "Mann + Hummel Holding GmbH", Ludwigsburg (Amtsgericht Stuttgart HRB 204231) am 26.11.2003 abgeschlossene Beherrschungs- und Ergebnisabführungsvertrag wurde geändert. D…

Häufige Fragen

Fragen zu Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH eingetragen?

Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 200085 geführt.

Welchen Status hat Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Schwieberdinger Straße 126, 71636 Ludwigsburg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Ludwigsburg.

Was bedeutet HRB bei Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Mann + Hummel Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.