Firmenprofil

Resch & Frisch Gastro GmbH

Amtsgericht München · HRB 98707

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 17.6.2026

Stammdaten

Resch & Frisch Gastro GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht München unter HRB 98707 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Resch & Frisch Gastro GmbH
Register
Amtsgericht München
HRB 98707
Sitz
Forstinning
Römerstr. 15 a, 85661 Forstinning
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Wolfgang FrießneggGeschäftsführer · Gmunden / ÖsterreichSabine SchgörGeschäftsführer · Traun / ÖsterreichKai Peter HöllerGeschäftsführer · Laakirchen / ÖsterreichJosef ReschGeschäftsführer · Wels/ÖsterreichGeorg ReschGeschäftsführer · Wels / ÖsterreichMichael MBA Mag. FischerGeschäftsführer · Pucking/ÖsterreichPaul ReschGeschäftsführer · Bäckermeister
Unternehmensgegenstand
1.1. Ausübung des Handelsgewerbes (Groß- und Einzelhandel von Waren aller Art, insbesondere von Backwaren);1.2. Erbringung von Dienstleistungen für Unternehmen der Lebensmittelbranche, insbesondere Bäckereien und Konditoreien und zwar sowohl für Handwerks-, Handels- oder Industriebetriebe sowie von Unternehmen der Gastronomie;1.3. Vertrieb des Franchise-Systems Resch & Frisch Gastro;1.4. Beratung, Betreuung und Förderung der unter 1.2.genannten Unternehmen auf dem Gebiet des Marketings, insbesondere bei Aufbau und Betrieb des Franchise Systems "Resch & Frisch", sowie von Unternehmen der…

Dokumente

Dokumente zu Resch & Frisch Gastro GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Resch & Frisch Gastro GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

17.06.2026 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht München HRB 98707 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 16.06.2026 (Eintragungsdatum) Resch & Frisch Gastro GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Forstinning Den Gläubigern der an der Verschmelzung beteiligten Rechtsträger ist, wenn sie binnen sec…

Veränderungen

Resch & Frisch Gastro GmbH, Forstinning, Landkreis Ebersberg, Römerstraße 15 a, 85661 Forstinning. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Mag. Fischer, Michael MBA, Pucking/Österreich, *17.01.1969.

Häufige Fragen

Fragen zu Resch & Frisch Gastro GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Resch & Frisch Gastro GmbH eingetragen?

Resch & Frisch Gastro GmbH wird bei Amtsgericht München unter HRB 98707 geführt.

Welchen Status hat Resch & Frisch Gastro GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Resch & Frisch Gastro GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Römerstr. 15 a, 85661 Forstinning gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Forstinning.

Was bedeutet HRB bei Resch & Frisch Gastro GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Resch & Frisch Gastro GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.