Firmenprofil

Generali Engagement Solutions GmbH

Amtsgericht München · HRB 223259

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 14.1.2026

Stammdaten

Generali Engagement Solutions GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht München unter HRB 223259 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Generali Engagement Solutions GmbH
Register
Amtsgericht München
HRB 223259
Sitz
München
Adenauerring 9, 81737 München
Stammkapital
225.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Carloaugusto MironiciGeschäftsführer · MünchenVincenzo ReinaGeschäftsführer · MünchenJulia CzipzirschGesamtprokura · MünchenSimon GuestGeschäftsführer · MünchenPeter StockhammerGeschäftsführer · MünchenChristian PeesGeschäftsführer · Saarbrücken
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Programms zur Förderung eines gesundheitsbewussten Verhaltens sowie verwandte Geschäfte und alle Tätigkeiten, die diesem Zweck unmittelbar oder mittelbar förderlich sind

Dokumente

Dokumente zu Generali Engagement Solutions GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Generali Engagement Solutions GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Sonstige Registerbekanntmachung

14.01.2026 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht München HRB 223259 Sonstige Registerbekanntmachung 13.01.2026 (Eintragungsdatum) Generali Engagement Solutions GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung München Den Gläubigern der Gesellschaft, deren Forderungen begründet worden sind, bevor die Eintragung der Bee…

Häufige Fragen

Fragen zu Generali Engagement Solutions GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Generali Engagement Solutions GmbH eingetragen?

Generali Engagement Solutions GmbH wird bei Amtsgericht München unter HRB 223259 geführt.

Welchen Status hat Generali Engagement Solutions GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Generali Engagement Solutions GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Adenauerring 9, 81737 München gespeichert. Der eingetragene Sitz ist München.

Was bedeutet HRB bei Generali Engagement Solutions GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Generali Engagement Solutions GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.