Firmenprofil

WTS Group AG

Amtsgericht München · HRB 181035

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 27.8.2026

Stammdaten

WTS Group AG im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht München unter HRB 181035 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
WTS Group AG
Register
Amtsgericht München
HRB 181035
Sitz
München
Friedenstr. 22, 81671 München
Stammkapital
2.000.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Viola KraussGesamtprokura · IckingJürgen ScholzVorstand · DüsseldorfJohannes KrabichlerVorstand · GroßkarolinenfeldFranz Prinz zu Hohenlohe-WaldenburgVorstand · StarnbergAlexander Prof. Dr. HemmelrathVorstand · FeldafingClaudia RotersGesamtprokura · MünchenGregor Dr. SobottaGesamtprokura · Mülheim a. d. RuhrMichael RuthGesamtprokura · Bad Feilnbach+ 3 weitere im Registerauszug
Unternehmensgegenstand
Die für Berufsausübungsgesellschaften im Sinne des Steuerberatungsgesetzes gesetzlich und berufsrechtlich zulässigen Tätigkeiten gemäß § 33 i.V.m. § 57 Abs. 3 StBerG, insbesondere die geschäftsmäßige Hilfeleistung in Steuersachen, die betriebswirtschaftliche Beratung sowie die gutachtliche und treuhänderische Tätigkeit.

Dokumente

Dokumente zu WTS Group AG

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu WTS Group AG

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

08.11.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht München HRB 181035 Einreichung neuer Dokumente 07.11.2025 (Eintragungsdatum) WTS Group AG Aktiengesellschaft München Dem Amtsgericht München -Registergericht- ist eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrats eingereicht worden, § 106 AktG.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

12.07.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht München HRB 181035 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 11.07.2025 (Eintragungsdatum) WTS Group AG Aktiengesellschaft München Den Gläubigern der an der Ausgliederung beteiligten Rechtsträger ist, wenn sie binnen sechs Monaten nach dem Tag, an dem die …

Veränderungen

WTS Group Aktiengesellschaft Steuerberatungsgesellschaft, München, Thomas-Wimmer-Ring 1, 80539 München. Ausgeschieden: Vorstand: Prof. Dr. Hemmelrath, Alexander, Feldafing, *08.03.1953. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied oder einem anderen Prokuristen: Roters, Claudia, München, *14.01.1966.

Veränderungen

WTS Group Aktiengesellschaft Steuerberatungsgesellschaft, München, Thomas-Wimmer-Ring 1, 80539 München. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied oder einem anderen Prokuristen: Hüsgen, Klaus-Peter, Essen, *15.09.1951; Dr. Sobotta, Gregor, Mülheim a. d. Ruhr, *26.04.1961.

Veränderungen

WTS Group Aktiengesellschaft Steuerberatungsgesellschaft, München, Thomas-Wimmer-Ring 1, 80539 München. Die Abspaltung wurde am 08.03.2012 im Register des Sitzes des übertragenden Rechtsträgers eingetragen (siehe Amtsgericht München HRB 192598).

Veränderungen

WTS Group Aktiengesellschaft Steuerberatungsgesellschaft, München, Thomas-Wimmer-Ring 1, 80539 München. Die Gesellschaft hat im Wege der Abspaltung gemäß Spaltungsvertrag vom 20.12.2011 sowie Beschluss ihrer Hauptversammlung vom 22.12.2011 und Beschluss der Gesellschafterversammlung der übertragenden Gesellschaft vo…

Häufige Fragen

Fragen zu WTS Group AG

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist WTS Group AG eingetragen?

WTS Group AG wird bei Amtsgericht München unter HRB 181035 geführt.

Welchen Status hat WTS Group AG?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat WTS Group AG seinen Sitz?

Als Anschrift ist Friedenstr. 22, 81671 München gespeichert. Der eingetragene Sitz ist München.

Was bedeutet HRB bei WTS Group AG?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für WTS Group AG erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.