Firmenprofil

AMC Assekuranz Makler Consulting AG

Amtsgericht Memmingen · HRB 15296

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 19.3.2026

Stammdaten

AMC Assekuranz Makler Consulting AG im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Memmingen unter HRB 15296 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
AMC Assekuranz Makler Consulting AG
Register
Amtsgericht Memmingen
HRB 15296
Sitz
Illertissen
Hauptstraße 11, 89257 Illertissen
Stammkapital
50.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Britta SchmidVorstand · IllertissenWerner KlasarVorstand · IllertissenJoachim Dr. SchmidVorstand · IllertissenAngelika HundtVorstand · Bonn
Unternehmensgegenstand
Vermittlung von Versicherungen als Versicherungsmakler gem. § 93 HGB. Grundkapital: 50.000,00 EUR

Dokumente

Dokumente zu AMC Assekuranz Makler Consulting AG

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu AMC Assekuranz Makler Consulting AG

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Neueintragungen

WSK Assekuranz Service Süd AG, Vöhringen, Wannengasse 17, 89269 Vöhringen. Aktiengesellschaft. Satzung vom 09.12.2005, zuletzt geändert am 12.12.2006. Die Hauptversammlung vom 04.10.2012 hat die Änderung der §§ 1 (Sitz, bisher München, Amtsgericht München HRB 160099) und 6 (Hauptversammlung) der Satzung beschlossen.…

Häufige Fragen

Fragen zu AMC Assekuranz Makler Consulting AG

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist AMC Assekuranz Makler Consulting AG eingetragen?

AMC Assekuranz Makler Consulting AG wird bei Amtsgericht Memmingen unter HRB 15296 geführt.

Welchen Status hat AMC Assekuranz Makler Consulting AG?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat AMC Assekuranz Makler Consulting AG seinen Sitz?

Als Anschrift ist Hauptstraße 11, 89257 Illertissen gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Illertissen.

Was bedeutet HRB bei AMC Assekuranz Makler Consulting AG?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für AMC Assekuranz Makler Consulting AG erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.