Firmenprofil

"IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"

Amtsgericht Gelsenkirchen · HRB 2400

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 9.3.2026

Stammdaten

"IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH" im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Gelsenkirchen unter HRB 2400 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
"IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"
Register
Amtsgericht Gelsenkirchen
HRB 2400
Sitz
Gelsenkirchen
Steeler Str. 107, 45884 Gelsenkirchen
Stammkapital
2.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Bernd HerzingGeschäftsführer · LünenClaudia Ciesla-RaapeGeschäftsführer · GelsenkirchenClaudia CieslaGeschäftsführer · Gelsenkirchen
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von Artikeln und Zubehörteilen für den Umweltschutz sowie Ubernahme der persönlichen Haftung in der Kommanditgesellschaft in Firma "IFU-lndustriebedarf für Umweltschutz GmbH & Co. Kommanditgesellschaft (HRA Nr. 1595 Amtsgericht Gelsenkirchen

Dokumente

Dokumente zu "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Veränderungen

"IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH", Gelsenkirchen, Steeler Straße 107, 45884 Gelsenkirchen. Die Gesellschafterversammlung vom 20.04.2012 hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 3 und mit ihr die Erhöhung des Stammkapitals um 2.000,00 EUR zum Zwecke der Verschmelzung beschlossen. Die Gesellschafterv…

Häufige Fragen

Fragen zu "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH" eingetragen?

"IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH" wird bei Amtsgericht Gelsenkirchen unter HRB 2400 geführt.

Welchen Status hat "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH" seinen Sitz?

Als Anschrift ist Steeler Str. 107, 45884 Gelsenkirchen gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Gelsenkirchen.

Was bedeutet HRB bei "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH"?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für "IFU Industriebedarf für Umweltschutz GmbH" erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.