Firmenprofil

Deloitte Consulting GmbH

Amtsgericht Düsseldorf · HRB 67410

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 23.9.2026

Stammdaten

Deloitte Consulting GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Düsseldorf unter HRB 67410 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Deloitte Consulting GmbH
Register
Amtsgericht Düsseldorf
HRB 67410
Sitz
Düsseldorf
Erna-Scheffler-Straße 2, 40476 Düsseldorf
Stammkapital
571.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Binaya Kumar SahooGesamtprokura · Frankfurt am MainArindam MandalGesamtprokura · MünchenChristoph GerholdGesamtprokura · Wien / ÖsterreichSassan Mottaghian-MilaniGesamtprokura · UntermeitingenBernhard Prof. Dr. LorentzGesamtprokura · BerlinUdo Dr. JanßenGesamtprokura · NeussKurt OellermannGesamtprokura · KerkenNitin MalhotraGesamtprokura · Bad Homburg+ 22 weitere im Registerauszug
Unternehmensgegenstand
a) Die Unternehmensberatung, insbesondere die Beratung zur Gestaltung von Unternehmens-Steuerungssystemen, Organisationsstrukturen und Organisationsabläufen sowie des Einsatzes elektronischer Datenverarbeitung; b) die Durchführung von betriebswirtschaftlichen Prüfungen und Schwachstellenanalysen mit Schwerpunkten: Finanzierung, Liquidität, Wirtschaftlichkeit, Rationalisierungspotential; c) Unterstützung beim Einsatz elektronischer Datenverarbeitung (Hard- und Software-Bestimmung, Erstellung von Programmen, Implementierungsunterstützung und Schulung); d) die treuhänderisch verwaltende Tätigkeit

Dokumente

Dokumente zu Deloitte Consulting GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Deloitte Consulting GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

23.09.2026 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Düsseldorf HRB 67410 Einreichung neuer Dokumente 23.09.2026 (Eintragungsdatum) Deloitte Consulting GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Düsseldorf Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Einreichung neuer Dokumente

18.06.2025 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Düsseldorf HRB 67410 Einreichung neuer Dokumente Deloitte Consulting GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Düsseldorf Dem Registergericht ist eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Berichtigungen

HRB 67410:Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf.Nach Berichtigung des Geburtsdatums von Amts wegen: Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer: Mauries, Sascha, Mönchengladbach, *17.02.1972.

Veränderungen

HRB 67410:Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf.Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Bruhns, Peter, Kassel, *03.04.1960; Fey, Andreas, Ravensburg, *21.01.1962; Hutter, Stephan, Düsseldorf, *02.08.1968; Ickas, Gislar, Syrgenstein, *07.11.195…

Veränderungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Die Haftung des Pächters, der Deloitte Consulting GmbH mit dem Sitz in Düsseldorf, für die im Betrieb des Geschäfts des Verpächters, der Monitor Company GmbH mit dem Sitz in München, begründeten Verbindlichkeiten aufgrund Firmenfortführung gemäß …

Veränderungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Devlin, Peter, Krailling, *07.02.1965; von Ditfurth, Jörg, Düsseldorf, *09.04.1972; Gampenrieder, Erich L., Iffeldorf, *02.03.1966; Dr. Herp, Thomas, Rottach-Egern,…

Veränderungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Nicht mehr Geschäftsführer: Pabst, Heribert, Tiefenbronn, *01.04.1951.

Veränderungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Zweigniederlassung aufgehoben: DELOITTE CONSULTING GMBH, 40476 Düsseldorf. Zweigniederlassung errichtet unter Firma: Deloitte Consulting GmbH, Hannover, 30159 Hannover, Geschäftsanschrift: Theaterstraße 15, 30159 Hannover. Nach Firmenänderung nun…

Veränderungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Prokura erloschen: Löhndorf, Nils, Frankfurt, *10.05.1966. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer: Siemes, Frank, Viersen, *22.02.1975; Dr. Wagner, Gunther, München, *29.09.1967.

Neueintragungen

Deloitte Consulting GmbH, Düsseldorf, Schwannstr. 6, 40476 Düsseldorf. Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 14.10.1947, später geändert. Die Gesellschafterversammlung vom 27.01.2012 hat die Sitzverlegung von Hannover (bisher Amtsgericht Hannover HRB 4112) nach Düsseldorf und die entspreche…

Häufige Fragen

Fragen zu Deloitte Consulting GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Deloitte Consulting GmbH eingetragen?

Deloitte Consulting GmbH wird bei Amtsgericht Düsseldorf unter HRB 67410 geführt.

Welchen Status hat Deloitte Consulting GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Deloitte Consulting GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Erna-Scheffler-Straße 2, 40476 Düsseldorf gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Düsseldorf.

Was bedeutet HRB bei Deloitte Consulting GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Deloitte Consulting GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.