Firmenprofil

Deutsche Telekom Service GmbH

Amtsgericht Bonn · HRB 14178

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 16.10.2026

Stammdaten

Deutsche Telekom Service GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Bonn unter HRB 14178 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Deutsche Telekom Service GmbH
Register
Amtsgericht Bonn
HRB 14178
Sitz
Bonn
Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn.Dem
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Steffen SchlabergGeschäftsführer · SpeyerDirk Dr. EckertGesamtprokura · WaldbrölIngo JunenGesamtprokura · KönigswinterElke AnderlGesamtprokura · Frankfurt am MainFrank Dr. PieperGesamtprokura · LindlarFrank DimmendaalGesamtprokura · DüsseldorfFeri Peter Dr. Abolhassan Pur-MoghaddamGeschäftsführer · SaarbrückenAlbert HennGeschäftsführer · Unkel+ 3 weitere im Registerauszug
Unternehmensgegenstand
die Erbringung von Kundenservicedienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden des Konzerns Deutsche Telekom in Deutschland und die Durchführung von Sales-Kampagnen und die Erbringung von Vertriebsleistungen für den Konzern Deutsche Telekom.

Dokumente

Dokumente zu Deutsche Telekom Service GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Deutsche Telekom Service GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

16.10.2026 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Bonn HRB 14178 Einreichung neuer Dokumente Deutsche Telekom Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bonn Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Einreichung neuer Dokumente

16.01.2026 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Bonn HRB 14178 Einreichung neuer Dokumente Deutsche Telekom Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bonn Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Einreichung neuer Dokumente

23.06.2025 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Bonn HRB 14178 Einreichung neuer Dokumente Deutsche Telekom Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bonn Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Einreichung neuer Dokumente

05.05.2025 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Bonn HRB 14178 Einreichung neuer Dokumente Deutsche Telekom Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bonn Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Einreichung neuer Dokumente

13.02.2025 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Bonn HRB 14178 Einreichung neuer Dokumente Deutsche Telekom Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bonn Dem Registergericht ist eine neue Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Vorgänge ohne Eintragung

HRB 14178:Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn.Dem Registergericht ist eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Veränderungen

HRB 14178:Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn.Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Bauersch, Dominik, Bornheim, *30.05.1973; Dr. Schümann, Matthias, Bonn, *17.04.1967; Vöckler-Busch, Dagmar, Hamburg, *05.08.1962.

Veränderungen

Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn. Prokura erloschen: Sieverding, Ludger, Bonn, *30.01.1966; Wulf, Daniela, Bonn, *04.10.1968.

Vorgänge ohne Eintragung

Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn. Dem Registergericht ist eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrates eingereicht worden.

Veränderungen

Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn. Nicht mehr Geschäftsführer: Dr. Deissner, Kai-Ulrich, Breitscheid, *08.12.1968. Bestellt zum Geschäftsführer: Brenner, Sylvia, Bonn, *03.04.1969.

Veränderungen

Deutsche Telekom Kundenservice GmbH, Bonn, Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn. Prokura erloschen: Probst, Richard, Weil der Stadt, *21.09.1954.

Häufige Fragen

Fragen zu Deutsche Telekom Service GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Deutsche Telekom Service GmbH eingetragen?

Deutsche Telekom Service GmbH wird bei Amtsgericht Bonn unter HRB 14178 geführt.

Welchen Status hat Deutsche Telekom Service GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Deutsche Telekom Service GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Friedrich-Ebert-Allee 71-77, 53113 Bonn.Dem gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Bonn.

Was bedeutet HRB bei Deutsche Telekom Service GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Deutsche Telekom Service GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.