Firmenprofil

TenneT Verwaltungs GmbH

Amtsgericht Bayreuth · HRB 5028

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 29.7.2026

Stammdaten

TenneT Verwaltungs GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Bayreuth unter HRB 5028 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
TenneT Verwaltungs GmbH
Register
Amtsgericht Bayreuth
HRB 5028
Sitz
Bayreuth
Bernecker Str. 70, 95448 Bayreuth
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Arina FreitagProkura · StuttgartTim MeyerjürgensGeschäftsführer · Bad ZwischenahnAlexander Adriaan HartmanGeschäftsführer · Enkhuizen / NiederlandeOtto JagerGesamtprokura · AmersfoortManon van BeekGeschäftsführer · Naarden / NiederlandeJacob Melchior KroonGeschäftsführer · Arnhem/Niederlande / NiederlandeUrban Dr. KeussenGeschäftsführer · BayreuthMartin FuchsGeschäftsführer · Kirchheim+ 2 weitere im Registerauszug
Unternehmensgegenstand
die Verwaltung des eigenen Vermögens sowie die Beteiligung als persönlich haftende, geschäftsführende Gesellschafterin (Komplementär) an der transpower GmbH & Co. KG

Dokumente

Dokumente zu TenneT Verwaltungs GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu TenneT Verwaltungs GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

29.07.2026 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht Bayreuth HRB 5028 Einreichung neuer Dokumente TenneT Verwaltungs GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bayreuth Dem Amtsgericht Bayreuth -Registergericht- ist eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrats eingereicht worden, § 52 Abs. 3 S. 2 GmbHG.

Veränderungen

TenneT Verwaltungs GmbH, Bayreuth, Bernecker Str. 70, 95448 Bayreuth. Vertretungsbefugnis geändert, nun: Geschäftsführer: Kroon, Jacob Melchior, Arnhem/Niederlande, *21.06.1957, mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.

Veränderungen

TenneT Verwaltungs GmbH, Bayreuth, Bernecker Str. 70, 95448 Bayreuth. Vertretungsbefugnis geändert, nun: Geschäftsführer: Kroon, Jacob Melchior, Arnhem/Niederlande, *21.06.1957, einzelvertretungsberechtigt mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.

Häufige Fragen

Fragen zu TenneT Verwaltungs GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist TenneT Verwaltungs GmbH eingetragen?

TenneT Verwaltungs GmbH wird bei Amtsgericht Bayreuth unter HRB 5028 geführt.

Welchen Status hat TenneT Verwaltungs GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat TenneT Verwaltungs GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Bernecker Str. 70, 95448 Bayreuth gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Bayreuth.

Was bedeutet HRB bei TenneT Verwaltungs GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für TenneT Verwaltungs GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.