Firmenprofil

AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH

Amtsgericht Bayreuth · HRB 2955

Löschung angekündigtDatenstand: 6.12.2025

Stammdaten

AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Bayreuth unter HRB 2955 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
Register
Amtsgericht Bayreuth
HRB 2955
Sitz
Kasendorf
Industriestr. 14, 95359 Kasendorf
Statushinweis
Löschung angekündigt
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Axel Georg Heinrich BrömstrupGeschäftsführer · DelligsenPeter VölknerGeschäftsführer · PlauenNiels AckermannGeschäftsführer · MünchenUwe GottschlichGeschäftsführer · BautzenMarkus Dr. WitteGeschäftsführer · BayreuthHeinz HienGeschäftsführer · KaufmannThomas KredatusGeschäftsführer · MünchenManfred JaroschGeschäftsführer · Kaufmann+ 3 weitere im Registerauszug
Unternehmensgegenstand
Beteiligung als persönlich haftende Gesellschafterin an der Firma MAJA-WERK Manfred Jarosch GmbH & Co. KG, deren Gegenstand auf die Herstellung und den Vertrieb von Möbeln gerichtet ist

Dokumente

Dokumente zu AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Löschungsankündigung

06.12.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht Bayreuth HRB 2955 Löschungsankündigung AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Kasendorf Das Registergericht beabsichtigt, die im Handelsregister eingetragene Gesellschaft wegen Vermögenslosigkeit von Amts wegen nach § …

Veränderungen

MAJA-WERK Verwaltungs-GmbH, Kasendorf, Industriestr. 14, 95359 Kasendorf. Die Gesellschafterversammlung vom 08.11.2012 hat die Satzung neu gefasst. Dabei wurde geändert: § 5 (Geschäftsführung). Neuer Unternehmensgegenstand: Beteiligung als persönlich haftende Gesellschafterin an der Firma MAJA-WERK Manfred Jarosch G…

Häufige Fragen

Fragen zu AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH eingetragen?

AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH wird bei Amtsgericht Bayreuth unter HRB 2955 geführt.

Welchen Status hat AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Löschung angekündigt. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Industriestr. 14, 95359 Kasendorf gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Kasendorf.

Was bedeutet HRB bei AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für AZB Erste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.