Firmenprofil

Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)

Amtsgericht Augsburg · HRB 25409

Löschung angekündigtDatenstand: 13.11.2025

Stammdaten

Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Augsburg unter HRB 25409 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)
Register
Amtsgericht Augsburg
HRB 25409
Sitz
Augsburg
Am Eulenhorst 3, 86156 Augsburg
Stammkapital
2.000,00 EUR
Statushinweis
Löschung angekündigt
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Thomas SeibertGeschäftsführer · AugsburgStefan MenzingerGeschäftsführer · Augsburg
Unternehmensgegenstand
Handel mit Möbeln, Küchen inkl. Elektrogeräten, Böden und Türen, Montageservice für Möbel, Küchen, Decken und Böden sowie Aufmaßarbeiten, alle Arbeiten des Holz- und Bautenschutzes sowie Einbau von genormten Baufertigteilen

Dokumente

Dokumente zu Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Löschungsankündigung

13.11.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht Augsburg HRB 25409 Löschungsankündigung Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) Gesellschaft mit beschränkter Haftung Augsburg Das Registergericht beabsichtigt, die im Handelsregister eingetragene Gesellschaft wegen Vermögenslosigkeit von Amts wegen nach § 394 Fa…

Veränderungen

Menzinger & Seibert UG (haftungsbeschränkt), Augsburg, Am Eulenhorst 3, 86156 Augsburg. Die Gesellschafterversammlung vom 22.11.2012 hat die Änderung des § 1 (Firma) der Satzung beschlossen. Neue Firma: Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt). Ausgeschieden: Geschäftsführer: Seibert, Thomas, Augsburg, *07.10.1972.

Häufige Fragen

Fragen zu Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) eingetragen?

Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) wird bei Amtsgericht Augsburg unter HRB 25409 geführt.

Welchen Status hat Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Löschung angekündigt. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) seinen Sitz?

Als Anschrift ist Am Eulenhorst 3, 86156 Augsburg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Augsburg.

Was bedeutet HRB bei Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt)?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Menzinger Stefan UG (haftungsbeschränkt) erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.