Firmenprofil

DPD Service GmbH

Amtsgericht Aschaffenburg · HRB 14820

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 23.1.2025

Stammdaten

DPD Service GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Aschaffenburg unter HRB 14820 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
DPD Service GmbH
Register
Amtsgericht Aschaffenburg
HRB 14820
Sitz
Aschaffenburg
Wailandtstraße 1, 63741 Aschaffenburg
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Sascha KunzGeschäftsführer · HaigerThomas OhnhausGeschäftsführer · Mühlheim a.d.R.Björn ScheelGeschäftsführer · OberurselDirk MüllerGeschäftsführer · AschaffenburgAndreas ButzerGeschäftsführer · WaldaschaffClaudia HanftGeschäftsführer · Berlin
Unternehmensgegenstand
das Vorhalten, die Bereitstellung und der Einsatz von Fahrpersonal im Rahmen einer konzerninternen Arbeitnehmerüberlassung an die DPD Deutschland GmbH, insbesondere zur kurzfristigen Überbrückung von Kapazitätsengpässen bei Frachtführern, die im Auftrag der DPD Deutschland GmbH tätig sind. Ebenso erfolgt die kurzfristige Übernahme von Fahrpersonal von Frachtführern zur Vermittlung an andere Frachtführer in dortige Beschäftigungsverhältnisse. Außerdem werden Frachtführer an eine Bank vermittelt, damit diese mit der Bank Darlehensverträge abschließen können bzw. es wird den Frachtführern die…

Dokumente

Dokumente zu DPD Service GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu DPD Service GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Sonstige Registerbekanntmachung

23.01.2025 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht Aschaffenburg HRB 14820 Sonstige Registerbekanntmachung 22.01.2025 (Eintragungsdatum) DPD Service GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Aschaffenburg Den Gläubigern der Gesellschaft, deren Forderungen begründet worden sind, bevor die Eintragung der Beendigung…

Häufige Fragen

Fragen zu DPD Service GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist DPD Service GmbH eingetragen?

DPD Service GmbH wird bei Amtsgericht Aschaffenburg unter HRB 14820 geführt.

Welchen Status hat DPD Service GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat DPD Service GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Wailandtstraße 1, 63741 Aschaffenburg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Aschaffenburg.

Was bedeutet HRB bei DPD Service GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für DPD Service GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.