Firmenprofil

RKU Invest GmbH

Amtsgericht Ulm · HRB 1526

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 27.3.2025

Stammdaten

RKU Invest GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Ulm unter HRB 1526 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
RKU Invest GmbH
Register
Amtsgericht Ulm
HRB 1526
Sitz
Ulm
Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm.Die
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Matthias Richard GruberGeschäftsführer · ElchingenLars LünnemannGesamtprokura · IchenhausenUlrike MoldaschelGesamtprokura · Neu-Ulm
Unternehmensgegenstand
Die Verwaltung und Nutzungsüberlassung von bebauten Grundstücken und sonstigen Vermögensgegenständen zum Betrieb von Kliniken, der öffentlich geförderte Erwerb bzw. Herstellung sowie die Verwaltung von weiteren Grundstücken und Gebäuden sowie sonstigen Vermögensgegenständen, die zum Betrieb von Kliniken an Dritte, insbesondere an die RKU - Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm Gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung unentgeltlich zur Nutzung überlassen werden

Dokumente

Dokumente zu RKU Invest GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu RKU Invest GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Sonstige Registerbekanntmachung

Vorgänge ohne Eintragung

HRB 1526:RKU Invest GmbH, Ulm, Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm.Die Gesellschaft hat am 20.02.2014 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Vorgänge ohne Eintragung

RKU Invest GmbH, Ulm, Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm. Die Gesellschaft hat am 30.07.2013 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

RKU Invest GmbH, Ulm, Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm. Bestellt als Geschäftsführer: Gruber, Matthias Richard, Elchingen, *14.02.1979, einzelvertretungsberechtigt mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.

Veränderungen

RKU Invest GmbH, Ulm, Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm. Nicht mehr Geschäftsführer: Dr. Hailer, Bettina, Giengen an der Brenz, *26.05.1966.

Häufige Fragen

Fragen zu RKU Invest GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist RKU Invest GmbH eingetragen?

RKU Invest GmbH wird bei Amtsgericht Ulm unter HRB 1526 geführt.

Welchen Status hat RKU Invest GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat RKU Invest GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm.Die gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Ulm.

Was bedeutet HRB bei RKU Invest GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für RKU Invest GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.