Firmenprofil

ZIEHL-ABEGG SE

Amtsgericht Stuttgart · HRB 746188

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 16.4.2026

Stammdaten

ZIEHL-ABEGG SE im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 746188 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
ZIEHL-ABEGG SE
Register
Amtsgericht Stuttgart
HRB 746188
Sitz
Künzelsau
Heinz-Ziehl-Straße 4, 74653 Künzelsau
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu ZIEHL-ABEGG SE

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu ZIEHL-ABEGG SE

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

16.04.2026 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 746188 Einreichung neuer Dokumente ZIEHL-ABEGG SE Europäische Aktiengesellschaft (SE) Künzelsau Die Gesellschaft hat am 15.04.2026 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Berichtigungen

ZIEHL-ABEGG SE, Künzelsau, Heinz-Ziehl-Straße 4, 74653 Künzelsau. Die Eintragung laufende Nummer 1 wird hinsichtlich des Schreibversehens in der Vertragsart von Amts wegen wie folgt berichtigt: Mit der "Ziehl Holding GmbH", Schwäbisch Hall (Amtsgericht Stuttgart HRB 571725) wurde am 14.11.2012 ein Ergebnisabführungs…

Neueintragungen

ZIEHL-ABEGG SE, Künzelsau, Heinz-Ziehl-Straße 4, 74653 Künzelsau. Europäische Aktiengesellschaft (SE). Satzung vom 31.07.2013. Geschäftsanschrift: Heinz-Ziehl-Straße 4, 74653 Künzelsau. Gegenstand: Die Entwicklung, die Fertigung, der Vertrieb und die Reparatur sowie der Groß- und Einzelhandel mit elektrischen Maschi…

Häufige Fragen

Fragen zu ZIEHL-ABEGG SE

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist ZIEHL-ABEGG SE eingetragen?

ZIEHL-ABEGG SE wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 746188 geführt.

Welchen Status hat ZIEHL-ABEGG SE?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat ZIEHL-ABEGG SE seinen Sitz?

Als Anschrift ist Heinz-Ziehl-Straße 4, 74653 Künzelsau gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Künzelsau.

Was bedeutet HRB bei ZIEHL-ABEGG SE?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für ZIEHL-ABEGG SE erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.