Firmenprofil

TransnetBW GmbH

Amtsgericht Stuttgart · HRB 740510

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 13.7.2026

Stammdaten

TransnetBW GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 740510 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
TransnetBW GmbH
Register
Amtsgericht Stuttgart
HRB 740510
Sitz
Stuttgart
Osloer Straße 15-17, 70173 Stuttgart
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu TransnetBW GmbH

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu TransnetBW GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

17.03.2026 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 740510 Einreichung neuer Dokumente TransnetBW GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Stuttgart Die Gesellschaft hat am 01.03.2026 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Einreichung neuer Dokumente

23.12.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 740510 Einreichung neuer Dokumente TransnetBW GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Stuttgart Die Gesellschaft hat am 20.12.2025 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Einreichung neuer Dokumente

29.01.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 740510 Einreichung neuer Dokumente TransnetBW GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Stuttgart Die Gesellschaft hat am 28.01.2025 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Einreichung neuer Dokumente

04.12.2024 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRB 740510 Einreichung neuer Dokumente TransnetBW GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Stuttgart Die Gesellschaft hat am 03.12.2024 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Pariser Platz, Osloer Str. 15 - 17, 70173 Stuttgart. Prokura erloschen: Neumaier, Rolf, Ettlingen, *07.04.1951.

Veränderungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Pariser Platz, Osloer Str. 15 - 17, 70173 Stuttgart. Mit der "EnBW Energie Baden-Württemberg AG", Karlsruhe (Amtsgericht Mannheim HRB 107956) wurde am 12.02.2013 ein Gewinnabführungsvertrag abgeschlossen, dem die Gesellschafterversammlung am 07.03.2013 zugestimmt hat.

Veränderungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Pariser Platz, Osloer Str. 15 - 17, 70173 Stuttgart. Die Gesellschafterversammlung vom 14.06.2013 hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 4 (Bekanntmachungen), § 6 (Geschäftsführung, Vertretung der Gesellschaft), § 9 (Aufgaben und Rechte des Aufsichtsrats), § 12 (Ausschüsse des A…

Veränderungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Kriegsbergstr. 32, 70174 Stuttgart. Neue Geschäftsanschrift: Pariser Platz, Osloer Str. 15 - 17, 70173 Stuttgart.

Veränderungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Kriegsbergstr. 32, 70174 Stuttgart. Der zwischen der Gesellschaft und der "EnBW Energie Baden-Württemberg AG", Karlsruhe (Amtsgericht Mannheim HRB 107956) am 16.12.1997 abgeschlossene Beherrschungs- und Gewinnabführungsvertrag ist durch Kündigung mit Wirkung zum Ablauf des 31.12.2012 been…

Neueintragungen

TransnetBW GmbH, Stuttgart, Kriegsbergstr. 32, 70174 Stuttgart. Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 20.02.2012. Geschäftsanschrift: Kriegsbergstr. 32, 70174 Stuttgart. Gegenstand: Die Beschaffung und Nutzung von Transportnetzen, insbesondere der Bau und Betrieb von Transportnetzen, zur Üb…

Häufige Fragen

Fragen zu TransnetBW GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist TransnetBW GmbH eingetragen?

TransnetBW GmbH wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRB 740510 geführt.

Welchen Status hat TransnetBW GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat TransnetBW GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Osloer Straße 15-17, 70173 Stuttgart gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Stuttgart.

Was bedeutet HRB bei TransnetBW GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für TransnetBW GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.