Firmenprofil

Landesbank Baden-Württemberg

Amtsgericht Stuttgart · HRA 12704

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 1.7.2026

Stammdaten

Landesbank Baden-Württemberg im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRA 12704 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Landesbank Baden-Württemberg
Register
Amtsgericht Stuttgart
HRA 12704
Sitz
Stuttgart
Am Hauptbahnhof 11, 70173 Stuttgart
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu Landesbank Baden-Württemberg

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Landesbank Baden-Württemberg

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

24.07.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRA 12704 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 24.07.2025 (Eintragungsdatum) Landesbank Baden-Württemberg Sonstige juristische Person Stuttgart Den Gläubigern der an der Abspaltung beteiligten Rechtsträger ist, wenn sie binnen sec…

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

09.04.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Stuttgart HRA 12704 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz Landesbank Baden-Württemberg Sonstige juristische Person Stuttgart Gem. §§ 125 Absatz 1 Satz 1, 61 Satz 2 UmwG i.V.m. § 1 Absatz 5 und 6 Gesetz über die Landesbank Baden-Württemberg (…

Vorgänge ohne Eintragung

HRA 12704:Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart (Am Hauptbahnhof 2, 70173 Stuttgart). Die Gesellschaft hat am 18.02.2014 den Verschmelzungsvertrag vom 13.02.2014 zwischen "LBBW Luxemburg S.A.", eine nach luxemburgischem Recht gegründete und bestehende Aktiengesellschaft, mit Sitz in Munsbach/Luxemburg (Handels- un…

Veränderungen

HRA 12704:Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart (Am Hauptbahnhof 2, 70173 Stuttgart). Bestellt als Vorstand: Dr. Setzer, Martin, Stuttgart, *05.08.1965; Wirth, Volker, Konstanz, *26.11.1954.

Veränderungen

Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart (Am Hauptbahnhof 2, 70173 Stuttgart). Nicht mehr Vorstand: Strüder, Hans-Joachim, Stuttgart, *25.03.1955.

Veränderungen

Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart (Am Hauptbahnhof 2, 70173 Stuttgart). Am 07.12.2012 wurde die Änderung der Satzung in § 3 (Stammkapital) und die Einfügung von § 3 a (Genehmigtes Kapital) beschlossen.

Veränderungen

Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart (Am Hauptbahnhof 2, 70173 Stuttgart). Nicht mehr Vorstand: Zipf, Rudolf Friedrich, Billigheim, *13.04.1951.

Häufige Fragen

Fragen zu Landesbank Baden-Württemberg

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Landesbank Baden-Württemberg eingetragen?

Landesbank Baden-Württemberg wird bei Amtsgericht Stuttgart unter HRA 12704 geführt.

Welchen Status hat Landesbank Baden-Württemberg?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Landesbank Baden-Württemberg seinen Sitz?

Als Anschrift ist Am Hauptbahnhof 11, 70173 Stuttgart gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Stuttgart.

Was bedeutet HRA bei Landesbank Baden-Württemberg?

HRA bezeichnet die Abteilung A des Handelsregisters. Dort werden insbesondere Einzelkaufleute und Personengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Landesbank Baden-Württemberg erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.