Firmenprofil

W.L. Gore & Associates GmbH

Amtsgericht München · HRB 7244

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 10.7.2026

Stammdaten

W.L. Gore & Associates GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht München unter HRB 7244 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
W.L. Gore & Associates GmbH
Register
Amtsgericht München
HRB 7244
Sitz
Putzbrunn
Nordring 1, 91785 Pleinfeld
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu W.L. Gore & Associates GmbH

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu W.L. Gore & Associates GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

10.07.2026 (Bekanntmachungsdatum) Bayern Amtsgericht München HRB 7244 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 09.07.2026 (Eintragungsdatum) W.L. Gore & Associates GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Putzbrunn Den Gläubigern der an der Ausgliederung beteiligten Rechtsträger ist, wenn sie binnen sechs…

Veränderungen

HRB 7244:W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22, 85640 Putzbrunn.Prokura erloschen: Erthle, Hermann, München, *05.02.1950.

Veränderungen

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22, 85640 Putzbrunn. Einzelprokura: Erthle, Hermann, München, *05.02.1950.

Veränderungen

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22-24, 85640 Putzbrunn. Geändert, nun: Geschäftsanschrift: Hermann-Oberth-Str. 22, 85640 Putzbrunn. Prokura erloschen: Erthle, Hermann, München, *05.02.1950.

Veränderungen

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22-24, 85640 Putzbrunn. Bestellt: Geschäftsführer: Gronauer, Volker, Weißenburg, *23.08.1964, einzelvertretungsberechtigt.

Veränderungen

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22-24, 85640 Putzbrunn. Prokura erloschen: Loth, Ulrich, Deisenhofen, *20.09.1954.

Veränderungen

LAKUM Verwaltung GmbH, München, Emil-Riedl-Weg 6, 82049 Pullach i. Isartal. Die Liquidation ist beendet. Die Gesellschaft ist erloschen.

Vorgänge ohne Eintragung

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22-24, 85640 Putzbrunn. Beim Amtsgericht München -Registergericht- wurde eine Liste der Mitglieder des Aufsichtsrats eingereicht, § 52 Abs. 2 S. 2 GmbHG.

Veränderungen

W.L. Gore & Associates GmbH, Putzbrunn, Landkreis München, Hermann-Oberth-Str. 22-24, 85640 Putzbrunn. Ausgeschieden: Geschäftsführer: Kleis, Rudolf, Feldkirchen-Westerham, *07.05.1953.

Häufige Fragen

Fragen zu W.L. Gore & Associates GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist W.L. Gore & Associates GmbH eingetragen?

W.L. Gore & Associates GmbH wird bei Amtsgericht München unter HRB 7244 geführt.

Welchen Status hat W.L. Gore & Associates GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat W.L. Gore & Associates GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Nordring 1, 91785 Pleinfeld gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Putzbrunn.

Was bedeutet HRB bei W.L. Gore & Associates GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für W.L. Gore & Associates GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.