Firmenprofil

Alpha Cleantec Aktiengesellschaft

Amtsgericht Mannheim · HRB 723004

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 2.9.2026

Stammdaten

Alpha Cleantec Aktiengesellschaft im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 723004 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Alpha Cleantec Aktiengesellschaft
Register
Amtsgericht Mannheim
HRB 723004
Sitz
Heidelberg
Ziegelhäuser Landstraße 3, 69120 Heidelberg
Stammkapital
1.500.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Hansjörg PlaggemarsVorstand · Stuttgart
Unternehmensgegenstand
Der Erwerb, die Verwaltung und die Veräußerung von Beteiligungen an anderen Unternehmen im In- und Ausland, insbesondere an Gesellschaften, welche im Bereich Aufarbeitung und Wiederverwertung von fossilen Rohstoffen, Tätigkeiten im Recycling von Rohstoffverarbeitungsabfällen, Vertrieb von umweltfreundlichen Produkten für die Ölindustrie und den dazugehörigen Anlagen sowie mit Mineralien und Rohstoffen aller Art handeln, oder/und mit Gas, Öl und Ölprodukten sowie alternativen und anderweitigen Energien, Produktion, Handel und Vertrieb von Dienstleistungen und Produktion im Bereich der…

Dokumente

Dokumente zu Alpha Cleantec Aktiengesellschaft

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Alpha Cleantec Aktiengesellschaft

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Einreichung neuer Dokumente

Häufige Fragen

Fragen zu Alpha Cleantec Aktiengesellschaft

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Alpha Cleantec Aktiengesellschaft eingetragen?

Alpha Cleantec Aktiengesellschaft wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 723004 geführt.

Welchen Status hat Alpha Cleantec Aktiengesellschaft?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Alpha Cleantec Aktiengesellschaft seinen Sitz?

Als Anschrift ist Ziegelhäuser Landstraße 3, 69120 Heidelberg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Heidelberg.

Was bedeutet HRB bei Alpha Cleantec Aktiengesellschaft?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Alpha Cleantec Aktiengesellschaft erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.