Firmenprofil

Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)

Amtsgericht Mannheim · HRB 717214

Löschung angekündigtDatenstand: 20.11.2025

Stammdaten

Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 717214 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)
Register
Amtsgericht Mannheim
HRB 717214
Sitz
Hockenheim
Ziegelstraße 54, 68766 Hockenheim
Stammkapital
2.000,00 EUR
Statushinweis
Löschung angekündigt
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Sebastian Johannes HeckLiquidator · Hockenheim
Unternehmensgegenstand
Die Gesellschaft ist berechtigt, Beratungsleistungen auf dem Gebiet des Versicherungswesens und Vermittlungsleistungen in allen Bereichen vorzunehmen

Dokumente

Dokumente zu Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Löschungsankündigung

20.11.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Mannheim HRB 717214 Löschungsankündigung Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) Gesellschaft mit beschränkter Haftung Hockenheim Das Gericht beabsichtigt, die Gesellschaft wegen Vermögenslosigkeit im Handelsregister von Amts wegen nach § 394 FamFG zu lö…

Neueintragungen

Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt), Hockenheim, Ziegelstraße 54, 68766 Hockenheim. Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 11.06.2013. Geschäftsanschrift: Ziegelstraße 54, 68766 Hockenheim. Gegenstand: Die Gesellschaft ist berechtigt, Beratungsleistungen auf dem Gebiet des Versicherungswe…

Häufige Fragen

Fragen zu Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) eingetragen?

Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 717214 geführt.

Welchen Status hat Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Löschung angekündigt. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) seinen Sitz?

Als Anschrift ist Ziegelstraße 54, 68766 Hockenheim gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Hockenheim.

Was bedeutet HRB bei Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt)?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Sebastian Heck UG (haftungsbeschränkt) erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.