Firmenprofil

Athos Solar GmbH

Amtsgericht Mannheim · HRB 707222

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 12.1.2026

Stammdaten

Athos Solar GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 707222 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Athos Solar GmbH
Register
Amtsgericht Mannheim
HRB 707222
Sitz
Heidelberg
Im Breitspiel 6, 69126 Heidelberg
Stammkapital
25.000,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus historischen Registerbeständen (Stand 08/2022). Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Ralf WeidenhammerEinzelprokura · HeidelbergChristian LinderGeschäftsführer · Heidelberg
Unternehmensgegenstand
Die Projektierung und die Entwicklung sowie der Betrieb von Anlagen zur Gewinnung von Strom aus erneuerbaren Energien sowie die Tätigkeit als Generalunternehmer und Generalübernehmer in diesem Bereich im In- und Ausland.

Dokumente

Dokumente zu Athos Solar GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Athos Solar GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

11.09.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Mannheim HRB 707222 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 11.09.2025 (Eintragungsdatum) Athos Solar GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Heidelberg Den Gläubigern der an der Abspaltung beteiligten Rechtsträger ist, wenn sie binnen sech…

Veränderungen

Athos Solar GmbH, Heidelberg, 1. Industriestr. 26, 68766 Hockenheim. Die Gesellschafterversammlung vom 01.08.2012 hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 1 (Sitz) beschlossen. Sitz verlegt; nun: Hockenheim.

Häufige Fragen

Fragen zu Athos Solar GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Athos Solar GmbH eingetragen?

Athos Solar GmbH wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 707222 geführt.

Welchen Status hat Athos Solar GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Athos Solar GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Im Breitspiel 6, 69126 Heidelberg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Heidelberg.

Was bedeutet HRB bei Athos Solar GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Athos Solar GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.