Firmenprofil

Volkswohnung Bauträger GmbH

Amtsgericht Mannheim · HRB 210864

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 10.6.2026

Stammdaten

Volkswohnung Bauträger GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 210864 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Volkswohnung Bauträger GmbH
Register
Amtsgericht Mannheim
HRB 210864
Sitz
Karlsruhe
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu Volkswohnung Bauträger GmbH

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Volkswohnung Bauträger GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

10.06.2026 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Mannheim HRB 210864 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 10.06.2026 (Eintragungsdatum) Volkswohnung Bauträger GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Karlsruhe Den Gläubigern der an der Verschmelzung beteiligten Rechtsträger ist, wenn si…

Einreichung neuer Dokumente

26.11.2024 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Mannheim HRB 210864 Einreichung neuer Dokumente Volkswohnung Bauträger GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Karlsruhe Die Gesellschaft hat am 22.11.2024 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

HRB 210864:VOLKSWOHNUNG Bauträger GmbH, Karlsruhe, Ettlinger-Tor-Platz 2, 76137 Karlsruhe.Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Rösner, Mario, Königswinter, *20.12.1962. Prokura erloschen: Emmerich, Werner, Alsbach-Hähnlein, *12.04.1956.

Veränderungen

VOLKSWOHNUNG Bauträger GmbH, Karlsruhe, Ettlinger-Tor-Platz 2, 76137 Karlsruhe. Vertretungsbefugnis geändert, nunmehr jeweils Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen: Emmerich, Werner, Alsbach-Hähnlein, *12.04.1956; Engelhard, Andreas, Landau, *23.08.1963.

Veränderungen

VOLKSWOHNUNG Bauträger GmbH, Karlsruhe, Ettlinger-Tor-Platz 2, 76137 Karlsruhe. Nicht mehr Geschäftsführer: Dr. Hain, Thomas, Waldbronn, *03.08.1959.

Veränderungen

Kommunale Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung Hügelsheim, Hügelsheim, Ettlinger-Tor-Platz 2, 76137 Hügelsheim. Die Gesellschafterversammlung vom 08.11.2012 hat die Neufassung des Gesellschaftsvertrages beschlossen. Dabei wurde insbesondere die Firma, der Gegenstand des Unternehmens und die allgemeine Ve…

Häufige Fragen

Fragen zu Volkswohnung Bauträger GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Volkswohnung Bauträger GmbH eingetragen?

Volkswohnung Bauträger GmbH wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 210864 geführt.

Welchen Status hat Volkswohnung Bauträger GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Volkswohnung Bauträger GmbH seinen Sitz?

Als eingetragener Sitz ist Karlsruhe gespeichert.

Was bedeutet HRB bei Volkswohnung Bauträger GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Volkswohnung Bauträger GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.