Firmenprofil

MVV Energie AG

Amtsgericht Mannheim · HRB 1780

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 17.7.2026

Stammdaten

MVV Energie AG im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 1780 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
MVV Energie AG
Register
Amtsgericht Mannheim
HRB 1780
Sitz
Mannheim
Luisenring 49, 68159 Mannheim
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu MVV Energie AG

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu MVV Energie AG

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Sonstige Registerbekanntmachung

18.06.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Mannheim HRB 1780 Sonstige Registerbekanntmachung MVV Energie AG Aktiengesellschaft Mannheim Die Gesellschaft hat am 17.06.2025 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Vorgänge ohne Eintragung

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Die Gesellschaft hat am 09.10.2013 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Bestellt als Geschäftsführer: Klöpfer, Ralf, Karlsruhe, *20.08.1966.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied: Dr. Meier, Christoph, Friedrichsdorf, *28.07.1971.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Prokura erloschen: Kühn, Gunter, Bürstadt, *02.04.1960.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Nicht mehr Vorstand: Brückmann, Matthias, Heidelberg, *21.02.1962.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Die Hauptversammlung vom 08.03.2013 hat die Änderung der Satzung in den §§ 3 (Bekanntmachungen), 9 (Zusammensetzung des Aufsichtsrats) und 16 (Ort und Einberufung der Hauptversammlung) beschlossen.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Nicht mehr Vorstand: Farrenkopf, Hans-Jürgen, Mannheim, *09.09.1949. Bestellt als Vorstand: Bekker, Udo, Berlin, *12.01.1959. Prokura erloschen: Heim, Heike, Mainz, *02.10.1970.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Mit der Gesellschaft (übernehmender Rechtsträger) ist aufgrund des Verschmelzungsvertrages vom 25.04.2012 die Gesellschaft mit beschränkter Haftung "MVV Alpha GmbH", Mannheim (Amtsgericht Mannheim HRB 714648) verschmolzen (Verschmelzung zur Aufnahme). Auf die …

Vorgänge ohne Eintragung

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Die Gesellschaft hat am 25.04.2012 den Entwurf des Verschmelzungsvertrages zwischen der neu gegründeten "MVV Alpha GmbH i. Gr.", Mannheim und der hiesigen Gesellschaft (übernehmender Rechtsträger) zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Prokura erloschen: Zinser, Elke, Mannheim, *28.03.1952.

Vorgänge ohne Eintragung

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Die Gesellschaft hat am 21.03.2012 die Liste über die Zusammensetzung des Aufsichtsrats zum Handelsregister eingereicht.

Veränderungen

MVV Energie AG, Mannheim, Luisenring 49, 68159 Mannheim. Der Aufsichtsrat hat am 08.12.2011 die Änderung der Satzung in § 5 (Genehmigtes Kapital) beschlossen. Die in der Satzung enthaltene Ermächtigung des Vorstands, das Grundkapital der Gesellschaft nach dessen teilweiser Ausschöpfung noch um bis zu 3.237.977,60 EU…

Häufige Fragen

Fragen zu MVV Energie AG

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist MVV Energie AG eingetragen?

MVV Energie AG wird bei Amtsgericht Mannheim unter HRB 1780 geführt.

Welchen Status hat MVV Energie AG?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat MVV Energie AG seinen Sitz?

Als Anschrift ist Luisenring 49, 68159 Mannheim gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Mannheim.

Was bedeutet HRB bei MVV Energie AG?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für MVV Energie AG erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.