Firmenprofil

Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG

Amtsgericht Mainz · HRA 43726

Löschung angekündigtDatenstand: 7.7.2026

Stammdaten

Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Mainz unter HRA 43726 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG
Register
Amtsgericht Mainz
HRA 43726
Sitz
Mainz
Statushinweis
Löschung angekündigt
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Löschungsankündigung

07.07.2026 (Bekanntmachungsdatum) Rheinland-Pfalz Amtsgericht Mainz HRA 43726 Löschungsankündigung Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG Kommanditgesellschaft Mainz Das Registergericht beabsichtigt die Firma von Amts wegen nach §§ 393, 394, 395 FamFG zu löschen. Die Frist zur Erhebung eines Widerspruchs ist auf einen Mo…

Häufige Fragen

Fragen zu Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG eingetragen?

Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG wird bei Amtsgericht Mainz unter HRA 43726 geführt.

Welchen Status hat Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Löschung angekündigt. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG seinen Sitz?

Als eingetragener Sitz ist Mainz gespeichert.

Was bedeutet HRA bei Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG?

HRA bezeichnet die Abteilung A des Handelsregisters. Dort werden insbesondere Einzelkaufleute und Personengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Shield Beteiligungs GmbH & Co. KG erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.