Firmenprofil

SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten

Amtsgericht Landshut · HRB 8900

Löschung angekündigtDatenstand: 17.9.2026

Stammdaten

SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Landshut unter HRB 8900 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten
Register
Amtsgericht Landshut
HRB 8900
Sitz
Essenbach, Ortsteil Ohu
Fliederstraße 6, OT Ohu, 84051 Essenbach
Gegründet
25.5.2012
Stammkapital
3.000,00 EUR
Statushinweis
Löschung angekündigt
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus einem aktuellen Registerprofil-Abgleich. Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Anita GablerGeschäftsführer · Essenbach
Unternehmensgegenstand
mit Branchenzuordnung, die aktuell vertretungsberechtigte Geschäftsführung sowie Sitz, vollständige Anschrift und Gründungsdatum

Dokumente

Dokumente zu SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Löschungsankündigung

Neueintragungen

SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten, Essenbach, Ortsteil Ohu, Fliederstraße 6, OT Ohu, 84051 Essenbach. Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Gesellschaftsvertrag vom 16.04.2012. Geschäftsanschrift: Fliederstraße 6, OT Ohu, 84051 Essenbach. Gegenstand des Unternehmens: Bagger- und Erdarbeiten, P…

Häufige Fragen

Fragen zu SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten eingetragen?

SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten wird bei Amtsgericht Landshut unter HRB 8900 geführt.

Welchen Status hat SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Löschung angekündigt. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten seinen Sitz?

Als Anschrift ist Fliederstraße 6, OT Ohu, 84051 Essenbach gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Essenbach, Ortsteil Ohu.

Was bedeutet HRB bei SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für SCHOTT UG (haftungsbeschränkt), Bagger- und Erdarbeiten erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.