Firmenprofil

Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)

Amtsgericht Gütersloh · HRB 10982

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 13.7.2026

Stammdaten

Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Gütersloh unter HRB 10982 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)
Register
Amtsgericht Gütersloh
HRB 10982
Sitz
Gütersloh
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

13.07.2026 (Bekanntmachungsdatum) Nordrhein-Westfalen Amtsgericht Gütersloh HRB 10982 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 13.07.2026 (Eintragungsdatum) Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) Gesellschaft mit beschränkter Haftung Gütersloh Den Gläubigern der an der Verschmelzung beteiligt…

Häufige Fragen

Fragen zu Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) eingetragen?

Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) wird bei Amtsgericht Gütersloh unter HRB 10982 geführt.

Welchen Status hat Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) seinen Sitz?

Als eingetragener Sitz ist Gütersloh gespeichert.

Was bedeutet HRB bei Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt)?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für Verlag für Regionalgeschichte UG (haftungsbeschränkt) erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.