Firmenprofil

GeBa Wärme GmbH

Amtsgericht Freiburg · HRB 717458

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 3.12.2025

Stammdaten

GeBa Wärme GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Freiburg unter HRB 717458 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
GeBa Wärme GmbH
Register
Amtsgericht Freiburg
HRB 717458
Sitz
Herrischried
Kleinherrischwand 6/1, 79737 Herrischried
Gegründet
29.12.2017
Stammkapital
25.002,00 EUR
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Gilt für unsere Bestandsdaten. Bestellte Dokumente erzeugt das amtliche Register tagesaktuell.

Vertretung & Tätigkeit

Geschäftsführung und Unternehmensgegenstand

Angaben aus einem aktuellen Registerprofil-Abgleich. Sie können zwischenzeitlich geändert sein; maßgeblich ist der aktuelle Registerauszug.

Vertretungsberechtigte
Dirk SchlageterGeschäftsführer · GörwihlMarkus MerkleGeschäftsführer · RickenbachDominik RudigierGeschäftsführer · Waldshut-Tiengen
Unternehmensgegenstand
Der Handel, der Vertrieb und die Installation von Heizungs- Solarstrom mit Batteriespeicher i.V.m. erneuerbaren Energieanlagen, sowie die Gebäudeenergieberatung und die Baubegleitung

Dokumente

Dokumente zu GeBa Wärme GmbH

Jedes Dokument wird beim Abruf tagesaktuell aus dem amtlichen Register erzeugt — unabhängig davon, wie alt unsere oben gezeigten Bestandsdaten sind. Die konkrete Verfügbarkeit wird dabei geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.
Beispiel ansehen
Sichere Zahlung mitVisaMastercardAmerican ExpressPayPalApple PayGoogle Pay

Sofort als PDF nach Zahlung · Rechnung im E-Rechnungs-Format ZUGFeRD — geschäftskundentauglich und rechtskonform.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu GeBa Wärme GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

03.12.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Freiburg HRB 717458 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 03.12.2025 (Eintragungsdatum) GeBa Wärme GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Herrischried Die "Geba Breisgau GmbH" (Amtsgericht Freiburg, HRB 724807) ist mit dieser Gesellschaf…

Häufige Fragen

Fragen zu GeBa Wärme GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist GeBa Wärme GmbH eingetragen?

GeBa Wärme GmbH wird bei Amtsgericht Freiburg unter HRB 717458 geführt.

Welchen Status hat GeBa Wärme GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat GeBa Wärme GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Kleinherrischwand 6/1, 79737 Herrischried gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Herrischried.

Was bedeutet HRB bei GeBa Wärme GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für GeBa Wärme GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.