Firmenprofil

METZ CONNECT GmbH

Amtsgericht Freiburg · HRB 611606

Zum Datenstand eingetragenDatenstand: 29.6.2026

Stammdaten

METZ CONNECT GmbH im Handelsregister

Die Firma wird bei Amtsgericht Freiburg unter HRB 611606 geführt. Prüfen Sie vor einer Bestellung insbesondere Gericht und Registernummer.

Historische Bestandsdaten: OffeneRegister.de (CC BY 4.0). Neuere Registermeldungen ergänzen diesen Bestand.

Firma
METZ CONNECT GmbH
Register
Amtsgericht Freiburg
HRB 611606
Sitz
Blumberg
Im Tal 2, 78176 Blumberg
Statushinweis
Zum Datenstand eingetragen
Keine amtliche Echtzeitbestätigung

Dokumente

Dokumente zu METZ CONNECT GmbH

Die konkrete Verfügbarkeit wird vor dem Abruf im amtlichen Register geprüft.

Aktueller Handelsregisterauszug

Der derzeit gültige Registerstand mit Firma, Sitz, Vertretung und weiteren eingetragenen Angaben.

  • Geschäftspartner prüfen
  • Unternehmensdaten abgleichen
14,95 €einmalig, inkl. MwSt.

Chronologischer Handelsregisterauszug

Die Entwicklung des Registerblatts mit aktuellen und früheren Eintragungen in zeitlicher Reihenfolge.

  • Geschäftsführerwechsel prüfen
  • Umfirmierungen nachvollziehen
19,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Historischer Handelsregisterauszug

Der Registerstand aus der Zeit vor der Umstellung auf die elektronische Registerführung, sofern beim Register verfügbar.

  • Alte Registerstände belegen
  • Unternehmenshistorie recherchieren
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Aktuelle Gesellschafterliste

Die zuletzt zum Register eingereichte Liste der Anteilseigner und Geschäftsanteile einer GmbH.

  • Gesellschafter identifizieren
  • Beteiligungsquoten prüfen
24,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Gesellschaftsvertrag oder Satzung

Die zuletzt im Register verfügbare Satzung, der Gesellschaftsvertrag oder das Gründungsprotokoll.

  • Unternehmenszweck prüfen
  • Gesellschaftsregeln nachvollziehen
29,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Firmen-Kurzprofil als PDF

Kompakte Zusammenfassung der vorhandenen Firmenstammdaten, Registerangaben, Statushinweise und jüngsten Meldungen.

  • Firma schnell einordnen
  • Registerangaben kompakt weitergeben
9,90 €einmalig, inkl. MwSt.

Registermeldungen

Veröffentlichungen zu METZ CONNECT GmbH

Die Liste enthält die bei unserer kostenlosen Meldungsquelle verfügbaren Veröffentlichungen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz

02.07.2025 (Bekanntmachungsdatum) Baden-Württemberg Amtsgericht Freiburg HRB 611606 Registerbekanntmachung nach dem Umwandlungsgesetz 02.07.2025 (Eintragungsdatum) METZ CONNECT GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung Blumberg Als nicht eingetragen wird bekanntgemacht: Den Gläubigern der an der Verschmelzung betei…

Veränderungen

HRB 611606:METZ CONNECT GmbH, Blumberg, Im Tal 2, 78176 Blumberg.Vertretungsbefugnis geändert bei Geschäftsführer: Metz, Jochen, Blumberg, *10.02.1969, einzelvertretungsberechtigt mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen. Nic…

Veränderungen

RIA CONNECT GmbH, Blumberg, Im Tal 2, 78176 Blumberg. Die Gesellschafterversammlung vom 05.06.2013 hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in Ziffer 1 Abs. 1 (Firma) und Ziffer 3 (Stammkapital) beschlossen. Das Stammkapital ist durch Beschluss der Gesellschafterversammlung vom 05.06.2013 zunächst auf Euro umgest…

Häufige Fragen

Fragen zu METZ CONNECT GmbH

Antworten auf Basis der bei RegisterDirekt gespeicherten Registerangaben.

Bei welchem Amtsgericht ist METZ CONNECT GmbH eingetragen?

METZ CONNECT GmbH wird bei Amtsgericht Freiburg unter HRB 611606 geführt.

Welchen Status hat METZ CONNECT GmbH?

Der bei RegisterDirekt gespeicherte Status lautet: Zum Datenstand eingetragen. Maßgeblich ist stets der aktuelle amtliche Registerstand.

Wo hat METZ CONNECT GmbH seinen Sitz?

Als Anschrift ist Im Tal 2, 78176 Blumberg gespeichert. Der eingetragene Sitz ist Blumberg.

Was bedeutet HRB bei METZ CONNECT GmbH?

HRB bezeichnet die Abteilung B des Handelsregisters. Dort werden insbesondere GmbHs, UGs und Aktiengesellschaften geführt.

Welche Dokumente sind für METZ CONNECT GmbH erhältlich?

Aktueller, chronologischer und historischer Handelsregisterauszug werden vor der Zahlung im Register geprüft. Gesellschafterliste und Gesellschaftsvertrag sind erhältlich, sofern eine passende Einreichung vorhanden ist. Zusätzlich kann ein aufbereitetes Firmen-Kurzprofil bestellt werden.